重庆社保网 > 重庆医疗保险 > 医保重复缴费退费

医保重复缴费退费

来源:重庆医疗保险时间:2016-05-13

医疗保险缴费过程中,可能会出现参保人员重复缴费或与异地重复缴费等情况,那么医疗保险重复缴费应该怎么办呢?其实社保重复缴费是可以申请退费的。本文将为你介绍在重庆市职工医疗保险重复缴费退费办理指南。

【承办机构】:医疗保险经办机构
【办理事项】:职工医疗保险重复缴费退费办理
【办理时间】:3月至12月,每月1日到20日
【咨询电话】:023-12333

办理条件

以个人身份参加了城镇职工医疗保险;
按年一次性缴纳了医疗保险;
重就业后随用人单位参保缴费,出现重复缴费现象。

办理资料

1、《重庆市城镇职工医疗保险重复缴费退费申请表》;
2、身份证原件和复印件;
3、代办则还需提供代办人身份证原件和复印件。

办理流程:申请人携带所需资料到区县医疗保险经办机构申请审核办理,审核通过后即可办理成功,退费金额于2个月之内返还到本人指定的银行卡上。

【相关问题】

一、基本医疗保险重复交费怎么办?
【回复】:你好,基本医疗保险重复交费符合条件可申请退费。凡以个人身份参加了城镇职工医疗保险,并按年一次性缴纳了医疗保险,该人员重新就业后随同用人单位参保缴费,形成在同一时间段内重复缴费可以办理退费。

二、请问我2015年在外地工作,当时公司未给我缴纳社会保险,我之前自己在重庆缴纳了市医疗保险,后来,公司又为我在异地缴纳了社会保险,所以医疗保险重复缴纳了好几个月,医疗保险两地重复缴纳怎么办?
【回复】:你好,重庆市政府规定职工医疗保险重复缴费是可以退费的,申请人携带《重庆市城镇职工医疗保险重复缴费退费申请表》、身份证原件和复印件及代办则还需提供代办人身份证原件和复印件到区县医疗保险经办机构申请审核办理,审核通过后即可办理成功,退费金额于2个月之内返还到本人指定的银行卡上。

三、以前一直是母亲在办理交费,前几天刚刚交费,已经交了三年,昨天我才发现老婆的交费重复交了,请问多缴社保费如何退费?
【回复】:你好,重庆市政府规定职工医疗保险重复缴费符合以个人身份参加了城镇职工医疗保险,按年一次性缴纳了医疗保险,重就业后随用人单位参保缴费的并出现重复缴费现象的携带《重庆市城镇职工医疗保险重复缴费退费申请表》、身份证原件和复印件及代办则还需提供代办人身份证原件和复印件到区县医疗保险经办机构申请审核办理,审核通过后即可办理成功,退费金额于2个月之内返还到本人指定的银行卡上。

“医保重复缴费退费”由重庆社保网收集整理编辑。
转载注明出处:https://chongqing.chashebao.com/yiliao/15848.html
相关信息

相关评论